Прямой дистрибьютор
автомобильных масел
Консультации Пн-Пт: 9.00-18.00
Санкт-Петербург, ш.Революции, д.69, лит.А, пом.22-Н, офис 204
Новости РТ

Допуски моторных масел по OEM: специфика и особенности

Владельцы автомобилей отечественного и импортного производства часто задаются вопросом о выборе моторного масла. Представленные на рынке жидкости отличаются составом, качеством, особенностями эксплуатации, техническими характеристиками. Допуски OEM соответствуют смазочным материалам, изготавливаемым по заказу производителей. Такие составы отличаются высоким качеством и соответствуют жестким требованиям производителей авто.

Что такое моторное масло OEM?

Вопрос, что такое OEM допуски масел, является понятным далеко не для всех владельцев транспортных средств. Аббревиатура расшифровывается как original equipment manufacturer или «оригинальный производитель оборудования». Масла, в спецификации которых имеется обозначение OEM, изготавливаются или самим производителем авто или по его заказу.
Чаще всего на рынок такие материалы поставляются в брендированных емкостях. Практически у каждого автоконцерна есть собственные требования к смазочным материалам по качеству и техническим характеристикам.
Кроме требований к качеству смазки, автопроизводители берут на себя маркетинг данного продукта, что, соответственно, сказывается на стоимости. В большинстве случаев моторные масла с аббревиатурой OEM стоят дороже аналогичных по характеристикам смазкам сторонних производителей.
Допуски OEM моторного масла соответствуют установленному на автомобиле силовому агрегату. Если необходимо приобрести смазку такого же уровня, но в более дешевом сегменте, необходимо изучить технические характеристики рабочей жидкости, их соответствие допускам OEM.

Как выбрать хорошее OEM масло

Вопрос, допуск OEM что это значит, более понятен автовладельцам, регулярно самостоятельно приобретающим и меняющим моторное масло в двигателе. При выборе смазочных материалов желательно придерживаться следующих правил:
· лучше всего обращать внимание на смазочные материалы, изготовленные крупными компаниями. Это дешевле покупки рабочих жидкостей с брендом автопроизводителя;
· желательно исключить приобретение материалов производства неизвестных фирм, особенно дешевой продукции;
· при выборе необходимо изучить маркировку на канистре, оценить соответствие параметров типу установленного на авто двигателя;
· стоимость продукции также является одним из главных критериев. Для многих собственников авто выбор становится более очевидным после консультации со специалистами.
Для бензиновых и дизельных двигателей оригинальные масла от автопроизводителей подходят по всем характеристикам. При этом покупка OEM-жидкостей обходится существенно дешевле. Изготовление смазок выполняется после получения одобрения автоконцерна, что подтверждает соответствие жестким требованиям. Каждый год исследовательские лаборатории занимаются изучением параметров новых продуктов и их сертификацией. Поэтому приобретение OEM-масел – хороший выбор по стоимости и качеству.

Допуски производителей автомобилей (OEM)

Существующие классификации моторных масел позволяют разделить материалы на несколько классов. Продукция отличается по вязкости, стоимости, техническим характеристикам. Определенные виды смазок применяются для автомобилей с сажевыми фильтрами или без них, форсированными моторам. Имеющаяся на упаковке маркировка позволяет подобрать подходящий продукт.
Каждый производитель, разработавший новое масло, самостоятельно тестирует его на соответствие определенным типам двигателей. После комплексного исследования рабочая жидкость направляется в соответствующую OEM-лабораторию автопроизводителя, где также проходит испытания по ряду основных параметров. Если отклонений от стандартов не выявлено, продукт получает одобрение и может продаваться с соответствующей пометкой.

Допуски OEM-масел Volvo

Владельцы автомобилей данной марки приобретают оригинальные рабочие жидкости и масла классификации OEM. Существует несколько допусков автопроизводителя, позволяющих сделать выбор более грамотным:
· рабочие жидкости с пометкой VDS-1 и VDS-2 очень сложно найти в магазинах и специализированных центрах, так как подобные масла уже устарели;
· смазки VDS-4 и VDS-5 подходят для двигателей транспортных средств, изготовленных после 2007 года;
· если на канистре имеется маркировка VCC 95200356, такие смазочные материалы подходят для моторов объемом 2,4 и 2,5 литра, выпущенных до 2007 года;
· допуск VCC 95200377 разработан для авто, изготовленных после 2004 года. Масла данной группы подходят для атмосферных и турбированных моторов объемом от 2 до 4,4 литра;
· наиболее современным является допуск RBS0-2AE. В данную группу масел входят жидкости для авто с годом выпуска 2015 и позднее.
Если на упаковке имеется соответствующая маркировка автопроизводителя Volvo, значить соответствующее масло рекомендовано для использования в двигателях определенного типа и объема.

Допуски OEM-масел VAG

Автоконцерн VAG предлагает своим клиентам несколько марок автомобилей. Допуски OEM VW, Audi, Seat, Skoda позволяют более осознанно подойти к выбору масла, приобрести действительно качественный продукт для определенного типа двигателя.
Для автомобилей VAG можно выделить следующие допуски смазочных материалов:
· масла с маркировкой 500.00, 501.01, 502.00, 503.00 и 503.01 уже устарели. Такие рабочие жидкости подходят для авто до 1999 года выпуска;
· категория 504.00 являются более современными и соответствуют требованиям стандарта Евро-4;
· дизельные двигатели с турбиной или без нее могут эксплуатироваться с использованием масла 505.00;
· допуск 505.01 разработан для моторов, впрыск топлива которых осуществляется с помощью системы насос-форсунка;
· для силовых агрегатов VAG, изготовленных после 1999 года, подходят масла категории 507.00;
· дизельные двигатели эффективно работают при использовании смазок 507.00, объединяющих масла всесезонного типа.
С 2016 года действуют новые стандарты, в соответствии с которыми приняты допуски 508.00 и 509.00. Данные требования актуальны для всей Еврозоны.

Допуски OEM-масел MAN

Для автоконцерна MAN также разработаны допуски моторных масел. Пользуются спросом смазочные материалы с обозначением MAN 296-271, 3275, 3277. Более современными и актуальными являются допуски 3477, 3475 и 3677 для дизельных силовых агрегатов. Газомоторные автомобили эксплуатируются с применением смазок 3271, 3271-1 и 3271-2. Заправлять такие масла в дизельные моторы нельзя.

Допуски OEM-масел Caterpillar

На рынке можно приобрести моторные масла для оборудования Caterpillar в нескольких вариантах исполнения. Пользуются спросом рабочие жидкости с маркировкой 10W-40, 10W-30, 0W-40, подходящие для дизельных агрегатов. Если на технике установлен газопоршневой мотор, рекомендуется использовать смазки с допуском NGEO.

Допуски OEM-масел BMW

Двигатели для автомобилей BMW представлены в широкой линейке. Бензиновые силовые агрегаты, выпущенные после 2014 года, эксплуатируются с маслами Longfile-14. Для моторов с годов выпуска позднее 2013 года подходят масла Longfile-13. Дизельные силовые агрегаты с сажевым фильтром, изготовленные позднее 2004 года, заправляются смазками с допуском производителя Longfile-04.

Допуски OEM-масел Mercedes

Для автомобилей концерна Mercedes Benz существует несколько допусков моторных масел. Категории 226 и 227 уже устарели, ранее использовались для бензиновых и дизельных моторов. Для грузовых автомобилей используются рабочие жидкости с маркировкой 228. Легковые авто с бензиновыми и дизельными моторами эффективно функционируют с маслами 229.1 и 229.51.

Допуски OEM-масел Ford

Для производителя автомобилей марки Ford также действуют допуски моторных масел. С 2012 года внедрен стандарт М2С912-С. Для легковых транспортных средств моделей Focus и Mondeo используются рабочие жидкости с маркировкой М2С950-С.

Допуски OEM-масел GM

Определенные требования к смазочным материалам предъявляет концерн General Motors. Бензиновые силовые агрегаты эксплуатируются с рабочими жидкостями GM-LL-A-05. Дизельные моторы функционируют со смазками GM-LL-B-05. Для замены также можно использовать масла с маркировкой Dexos-1 и Dexos-2.

Допуски OEM-масел для автомобилей французских производителей

Имеющиеся допуски OEM Renault, Peugeot и Citroen дают возможность выбрать рабочие жидкости для определенных моделей транспортных средств. Стандарты разработаны в разные годы, подходят для двигателей транспортных средств французского производства. На российском рынке такие масла представлены в большом ассортименте.
Кроме масел с OEM-допусками в магазинах представлены материалы, не уступающие по качеству, но стоящие существенно дешевле. Приобретая рабочие жидкости в специализированных центрах, после консультации с грамотными менеджерами, можно значительно сэкономить без потери в качестве.