Прямой дистрибьютор
автомобильных масел
Консультации Пн-Пт: 9.00-18.00
Санкт-Петербург, ш.Революции, д.69, лит.А, пом.22-Н, офис 204
Новости РТ

Классификация моторных масел по SAE

Эксплуатация любого транспортного средства с бензиновым или дизельным двигателем невозможна без использования расходных жидкостей. Такие материалы предлагаются большим количеством производителей, отличаются по температуре использования, вязкости, техническим характеристикам. Классификация масел по SAE является общепринятой, позволяет разделить продукцию данного типа на несколько категорий, упрощает выбор.

Функции, которые выполняют моторные масла

Автомобильные масла выполняют различные функции, необходимые для эксплуатации силового агрегата и транспортного средства. Классификация SAE является международной, используется в большинстве стран. Рабочие жидкости, вне зависимости от принадлежности к классу или категории, выполняют следующие задачи:
  • в процессе работы двигателя качественное масло обеспечивает необходимый уровень герметизации, заполняет все полости, препятствует утечке газов;
  • за счет образования на поверхности металла масляной пленки основные элементы двигателя меньше нагреваются, мотор работает в более щадящем режиме;
  • возникновение и развитие коррозии, окислительных процессов замедляется или полностью исключается при использовании современных смазок;
  • моторное масло выполняет функцию снижения силы трения между элементами двигателя. Соответственно возрастает КПД силового агрегата и увеличивается срок его эксплуатации;
  • жидкости, соответствующие требованиям ГОСТ и других нормативных документов, очищают двигатель от нагара, посторонних отложений, делают механизм чище.
Маркировка моторных масел в соответствии с общепринятыми стандартами является обязательной. В систему можно заливать жидкости, рекомендованные производителем, с определенными свойствами и характеристиками.

Критерии подбора моторных масел

В соответствии с расшифровкой SAE в классификации масел, рабочие жидкости делятся на категории в соответствии с вязкостью. Существуют и другие критерии стандартизации смазочных материалов. Выбор продукции для силовых агрегатов частных, коммерческих, грузовых транспортных средств осуществляется по следующим параметрам:
  • каждый покупатель должен знать, минеральное, полусинтетические или синтетическое масло подходит для заправки в двигатель транспортного средства;
  • также требуется обязательно классифицировать продукцию по вязкости, принадлежности к определенной категории SAE;
  • эксплуатационные характеристики рабочих жидкостей можно определить по стандартам API и АСЕА для американских и европейских авто соответственно. Такие классификации являются распространенными в обществе;
  • также желательно выбирать смазку в соответствии с классификацией ILSAC, разработанной специально для легковых авто из Японии и США.
Сравнивая между собой минеральные, полусинтетические, синтетические масла, можно выделить их особенности и недостатки, диапазон применения:
Таблицы

Тип жидкости

Состав

Применение

Минеральные масла

Для производства применяются базовые масла, в состав которых добавлены присадки для уточнения характеристик.

Часто использовать для пополнения средств, использовать на загородных трассах в щадящем режиме, на небольшой скорости.

Полусинтетические масла

Для производства используются как минеральные, так и синтетические ингредиенты. Масла дисплея имеет хорошие результаты на дисплее с температурным дисплеем, устойчивым к обсуждению.

Используются в двигателях автомобилей, передвигающихся по городу и за его пределами в разных скоростных диапазонах.

Синтетические масла

Используются только синтетические компоненты, добавляются присадки высокого качества.

Использование синтетических масел продлевает ресурс двигателя, требуется режим работы при любых нагрузках.


Использование синтетического масла – это однородная масляная пленка на стенках двигателя в любых условиях, сохранение исходной текучести в летний и зимний период, минимальный уровень расхода вкупе с экономией топлива, длительный срок эксплуатации.

Использование минерального масла – это минимальный уровень износа элементов двигателя в различных условиях, низкая стоимость продукции, стабильные показатели температуры и вязкости, минимальный уровень нагара и отложений, хорошие условия для мотора при запуске. Выбор масла делается в соответствии с рекомендациями производителя и специалистов сервисных центров.

Классификация масел двигателя (ДВС)

В соответствии с международными системами стандартизации, классификация масел по таблице SAE не является единственной. Существуют другие правила деления рабочих жидкостей по категориям. Наиболее распространенными считаются следующие из них:
  • моторные масла делятся на классы вязкости SAE. Данная классификация разработана обществом инженеров автомобилистов;
  • американский институт нефти создал собственные стандарты для моторных масел. Классификатор делит рабочие жидкости по эксплуатационным характеристикам, использует аббревиатуру API;
  • ассоциация европейских производителей придумала и утвердила классификацию ACEA, которая также делит смазки по эксплуатационным параметрам.
Все указанные стандарты являются общепринятыми, дают возможность более точно выбирать смазку для определенной категории транспортных средств.

Классификация моторных масел по SAE (по вязкости)

Общепринятая классификация моторных масел по SAE делит рабочие жидкости по категориям в зависимости от вязкости и температуры окружающего воздуха. Обозначение на упаковке позволяет покупателям определить, для каких условий эксплуатации подходит смазка. Показатели расшифровываются следующим образом:
  • символ, имеющийся в каждой маркировке, указывает на сезонность использования моторного масла. Большинство современных составов имеют в обозначении латинскую букву «W», что свидетельствует о всесезонности применения масла;
  • цифра после буквы обозначает толщину масленой пленки
  • по первой перед буквой цифре можно рассчитать минимальную температуру, при которой можно использовать масло. Для этого необходимо из 40 вычесть цифру перед w . Полученный результат покажет допустимую отрицательную температуру.
При покупке моторных масел необходимо обращать внимание на пробег транспортного средства. Если данный параметр не превышает 25 процентов от заявленного производителем, допускается использование всесезонных смазок 5w30 и 10W30. Если пробег составляет не более 50 процентов от рекомендованного, на лето лучше заливать масла 10W40 или 15W40, на зиму 5W30 или 10W30.

При износе силового агрегата на уровне 75 процентов и более, допустимые летние масла - 15W40 или 20W40, зимние - 5W40 или 10W40. Для регионов с умеренным климатом и зимними температурами не ниже -20 градусов подойдут практически любые всесезонные смазки. При выборе продукции любых производителей желательно придерживаться указанных критериев.

Особенности подбора моторного масла

В соответствии со стандартами SAE, для зимних и летних масел установлены определенные пределы температуры эксплуатации. Смазочные материалы для холодного времени года могут успешно функционировать в диапазоне от -15 до -35 градусов, в зависимости от маркировки. Для летних смазок верхний предел температуры варьируется от +30 до +45 градусов и более.

При выборе рабочей жидкости важно обращать внимание на следующие моменты:
  • масло должно подходить имеющемуся двигателю. Если производитель заявляет о необходимости использования синтетической смазки, заливать минеральную жидкость нельзя;
  • также требуется соблюдать периодичность замены рабочей жидкости, после истечения определенного срока свойства масла существенно ухудшаются.
Кроме указанных, существуют и другие критерии выбора рабочей жидкости для грузового, коммерческого, легкового транспорта. Необходимо отдавать предпочтение материалам от известных брендов с хорошей репутацией, не заливать в двигатель недорогие жидкости неизвестных производителей.