Прямой дистрибьютор
автомобильных масел
Консультации Пн-Пт: 9.00-18.00
Санкт-Петербург, ш.Революции, д.69, лит.А, пом.22-Н, офис 204
Новости РТ

Для чего нужны присадки в моторных и других маслах

Основными задачами любой рабочей жидкости для бензиновых и дизельных силовых агрегатов являются обеспечение надежной защиты от коррозии и окисления, увеличение срока эксплуатации мотора, создание наиболее щадящих условий работы. Современные двигатели грузовых, легковых и коммерческих автомобилей являются высоконагруженными механизмами. Вопрос, для чего добавляют присадки к маслу, имеет однозначный ответ. Создать хороший состав без использования различных добавок практически невозможно.


Виды используемых присадок к моторному маслу


В состав наиболее качественных моторных масел может входить до 20 процентов присадок. Производители при разработке составов постоянно экспериментируют, добавляют новые компоненты в разных пропорциях. В соответствии с действующей классификацией, все добавки делятся на несколько базовых категорий:

  • присадки антифрикционного назначения позволяют снизить уровень трения внутренних элементов вне зависимости от рабочей температуры и скорости движения автомобиля;
  • противоизносные компоненты разного уровня вязкости обеспечивают улучшение характеристик верхних слоев стали, обеспечивают снижение скорости износа агрегата;
  • заливать рабочие жидкости с высоким содержанием антикоррозийных присадок необходимо для исключения образования оксидной пленки, являющейся абразивным материалом;
  • антиокислительные компоненты помогают избежать преждевременного старения масла, вызванного высокими температурами работы;
  • для обеспечения необходимой вязкости смазки в ее состав добавляются специальные полимерные компоненты;
  • отсутствие на внутренних поверхностях агрегатов загрязнений обеспечивается эффективным функционированием моющих присадок;
  • пользуются спросом масла с восстанавливающими добавками. Задача таких компонентов – вернуть трущимся элементам первоначальный профиль;
  • для того, чтобы автомобильный двигатель был герметичным, отсутствовали протечки, рекомендуется использовать смазки с соответствующими добавками.

Вопрос, что такое присадки в масле, часто задается неопытными владельцами транспортных средств. Большинство имеющихся на рынке рабочих жидкостей объединяют несколько видов добавок, комплексно воздействуют на техническое состояние и функциональность силового агрегата.


Особенности разных видов присадок


Ответить на вопрос, что такое присадка в масле, сложно без понимания видов добавок их основных свойств. Ниже приведены характеристики и принцип действия смазочных материалов, в состав которых входят различные дополнительные компоненты.


Особенности присадок вязкостно-загущающего типа


Некоторый новые рабочие жидкости, имеют ярко выраженные загущающие характеристики при небольшой температуре. В холодном состоянии, молекулы присадок не влияют на параметры рабочей жидкости. В нагреве до рабочей температуры происходит увеличения вязкости смазки. Такие материалы используются в двигателях в зимнее время. Также имеются масла с присадками всесезонного типа.

К особенностям материалов данной категории относятся:

  • от количества и состава загустителей зависят конечные характеристики вязкости масла в рабочем состоянии;
  • использование таких материалов актуально при эксплуатации автомобиля в суровых условиях с соответствующими требованиями к вязкости рабочей жидкости;
  • применение таких смазок в летнее время нежелательно, так как увеличение вязкости негативно сказывается на расходе топлива и коэффициенте трения деталей.

Вязкостно-загущающие добавки присутствуют в маслах разных модификаций. О наличии таких компонентов можно узнать из маркировки или после консультации специалиста.


Особенности присадок моющего типа


Если ответ на вопрос, что такое присадка в моторном масле, не вызывает сложностей, больший интерес представляет состав рабочей жидкости. Материалы с моющими присадками являются востребованными на рынке, так как минимизируют количество отложений сажи и лака на внутренних элементах.
Специальные компоненты, входящие в состав смазки, отвечают за вымывание продуктов окисления из двигателя. Вредные отложения концентрируются на фильтрующих элементах. Крупные фракции дробятся на мелкие, их диаметр не превышает один микрон.


Особенности присадок с детергентами


При наличии в составе рабочей жидкости детергентов, смазка работает подобно моющему средству. Дополнительным плюсом являются щелочные характеристики таких смазок. Рабочие жидкости нейтрализуют кислоты, образующиеся при сгорании серы в топливе.

Использование таких смазок позволяет минимизировать процессы возникновения и развития коррозии. Вкупе с нейтрализацией кислот такие характеристики являются причиной популярности масле с детергентами. В рейтингах смазки с антикоррозийными и антиокислительными присадками находятся на лидирующих позициях.


Особенности присадок с дисперсантами


Если в рабочей жидкости имеются дисперсанты, основная задача смазки состоит в поддержании в жидком состоянии различных загрязнений. Это позволяет исключить оседание вредных элементов на внутренних поверхностях и трущихся элементах, в масляных каналах. Основное достоинство присадки – способность удерживать грязь в мелкодисперсном состоянии.

В процессе эксплуатации силового агрегата фракции мусора не пригорают к рабочим поверхностям, проходят через систему фильтрации. Если залить новое масло с дисперсантами и через некоторое время его поменять, смазка будет практически черная. Это результат работы присадок – из двигателя вымываются загрязнения.


Особенности противоизносных рабочих жидкостей


В некоторых местах любого силового агрегата отсутствует возможность создания тонкой масляной пленки. Противоизносные присадки воздействуют на такие точки, контактируют с поверхностью металла, формируют пленку со скользящими свойствами. В результате скорость абразивного износа элементов двигателя существенно снижается.


Особенности антиокислительных добавок


При эксплуатации силового агрегата масло постепенно теряет свои исходные характеристики под воздействием высоких температур, различных газов. Для снижения скорости проходящих процессов в смазку добавляют антиокислительные присадки.
Ингибиторы при высокой температуре вступают в химическую реакцию с продуктами, влияющими на скорость окисления материала. Антиокислительные присадки позволяют продлить срок эксплуатации рабочей жидкости и сохранить ее исходные параметры.


Особенности ингибиторов коррозии


При окислении масла на внутренних поверхностях силового агрегат может образовываться коррозия. Специальные ингибиторы позволяют минимизировать подобные риски. Наличие в смазке таких присадок позволяет создать прочную защитную пленку на поверхности металла. В результате стальные и чугунные детали более защищены от образования ржавчины.


Особенности антипенных добавок


При взаимодействии смазки с воздушными массами часто фиксируется увеличенное пенообразование. Если в смазке присутствует высокий уровень загрязнений, процесс формирования пены проходит быстрее. Добавление в масло минимального количества специальных присадок позволяет эффективно расщеплять пузырьки воздуха, что минимизирует уровень пенообразования.


Особенности модификаторов трения


Для производства энергосберегающих смазок активно применяются модификаторы трения. Такие добавки способны приклеиваться к металлу, создавая на его поверхности скользящую пленку. Использование присадок данного типа позволяет снизить коэффициент трения и продлить срок эксплуатации двигателя.


Особенности депрессорных присадок


Для минеральных масел характерно образование кристаллов парафина при работе на низких температурах. Соответственно снижается интенсивность прокачивания смазки по внутренним каналам. Добавление в смазку депрессорных присадок позволяет снизить температуру застывания рабочей жидкости до уровня от -30 до -35 градусов, что приемлемо для масел минерального типа.


Преимущества использования масел с присадками


Если владельцы транспортных средств хотят узнать, для чего нужна присадка для масел, квалифицированный ответ могут дать менеджеры специализированных центров, сотрудники автомастерских. Основными преимуществами, определяющими востребованность в современных смазочных материалах для дизельных и бензиновых двигателей, являются:

  • за счет использования качественной рабочей жидкости снижается коэффициент трения между деталями силового агрегата, что увеличивает ресурс мотора;
  • если зафиксирована потеря герметичности двигателя и возникла утечка масла, в течение некоторого периода времени элементы мотора не получат критических повреждений;
  • благодаря очищающим свойствам рабочих жидкостей на внутренних поверхностях не остается грязи и отложений;
  • использование хорошей по параметрам смазки позволяет добиться снижения расхода топлива;
  • еще одним преимуществом является уменьшение уровня шума, выделяемого силовым агрегатом при работе.

Если вопрос, для чего предназначены присадки к маслам и основные достоинства расходных жидкостей, не вызывает непонимания, необходимо акцентировать внимание на недостатках таких материалов. Основным минусом является более высокая стоимость продукции. Но, в пересчете на обслуживание двигателя, стоимость эксплуатации авто обходится дешевле. Еще одним недостатком является отложение реметаллизантов, оседающих на рабочих поверхностях и уменьшающих просвет маслопроводов. Эта проблема решается использованием масел высокого качества и их регулярной заменой. Других недостатков у присадок нет.